Когда нужно обратиться к врачу
Если игнорировать симптомы, боль и дискомфорт, в кабинете стоматолога-терапевта можно оказаться с уже запущенным кариесом или пульпитом. Терапия тогда окажется более длительной и дорогостоящей: лечение корневых каналов, наложение больших пломб и купирование воспалительных процессов лекарствами.
При каких признаках лучше сразу идти в стоматологическую клинику?
Изо рта неприятно пахнет;
Поверхность эмали потемнела или стала желтоватой;
При контакте с холодной или горячей пищей зуб реагирует болью;
Болезненность на кислое или сладкое;
Скол или трещины на зубах;
Пища застревает между зубами или под коронками;
Больно жевать или надкусывать;
Кровоточивость десен в процессе чистки зубов щеткой;
Некоторые зубы стали подвижными;
Флюс или воспаление с гноем;
Выпала старая пломба или разрушилась отреставрированная часть зуба.